Налог на профессиональный доход (НПД)

Что такое «налог на профессиональный доход» - это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2020 года в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра. Обращаем внимание, что переходя на специальный налоговый режим НПД, можно не закрывать индивидуальное предпринимательство. При этом в случае если, индивидуальный предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщика НПД он обязан направить в Инспекцию уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (Патент, ПСН) вправе встать на учет в качестве самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход только после окончания действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

NPD1 NPD2