Налог на профессиональный доход теперь и в ХМАО!

Уважаемые жители Нефтеюганского района! Доводим до вашего сведения, что с 01.01.2019 в четырех регионах нашей страны действует пилотный проект по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», введенный Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

С 01.01.2020 к проекту подключаются новые регионы, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Данные изменения приняты Федеральным законом от 15.12.2019 № 428-ФЗ.

Кроме того, обширный перечень необходимой информации по вопросу применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» содержит сайт www.npd.nalog.ru, в том числе:

- базу знаний по налогу на профессиональный доход (в том числе ответы на задаваемые вопросы);

- перечень операторов электронных площадок, осуществляющих информационный обмен с ФНС России по поручению налогоплательщика;

- перечень кредитных организаций, которые предоставляют своим клиентам возможность регистрации в качестве самозанятых и уплаты налога на профессиональный доход;

- сервис «Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход».

Для взаимодействия с пользователями мобильного приложения «Мой налог» организована круглосуточная служба технической поддержки.

Федеральной налоговой службой разработан открытый API адрес для взаимодействия с банками и операторами электронных площадок. С помощью открытого API они смогут интегрировать функционал приложения «Мой налог» в свои программные продукты и сервисы, а это еще больше упростит уплату налога на профессиональный доход.

Также на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru размещены видеоматериалы, разработанные Службой в целях информирования граждан по актуальным вопросам налогового законодательства, в том числе реализации проекта: