Экономика для детей

Специалисты Департамента финансов Нефтеюганского района совместно с педагогами и вожатыми пришкольного лагеря в Куть-Яхе провели день финансовой грамотности в рамках празднования 215-летия финансовой системы Российской Федерации.

Подобная инициатива реализуется в районе уже пять лет подряд. В ходе лекций и бесед детям дают базовые знания по основам финансовой грамотности. Традиционно занятия со школьниками проводят осенью, приурочив их ко Дню финансиста, который отмечают 8 сентября. Но в честь юбилейной даты решили несколько отступить от традиций и провести занятие для воспитанников летнего лагеря в возрасте от 8 до 14 лет. Форму для проведения мероприятия тоже выбрали необычную – игровую.

Предварив мероприятие просмотром тематического видеоролика, ребятам предложили разделиться на команды и выбрать капитана. Четыре команды «Финансики», «Рублики», «Экономики» и «Копейчики» готовили приветствие, отвечали на вопросы викторины, собирали пазлы. Победу команде «Рублики» принес итоговый конкурс капитанов.

По словам организаторов мероприятия, детям со школьного возраста важно знать такие понятия, как бюджет, расходы и доходы, планирование, экономические потребности и учить распоряжаться своими финансами. Если младшие школьники получают карманные деньги от родителей, то старшие имеют возможность заработать самостоятельно, записавшись в Молодежный трудовой отряд. Как правильно распоряжаться доходами и позволяют понять подобные занятия, которые в серьезной или игровой форме помогают усвоить столь важные для современного человека понятия.

По итогам мероприятия победители и участники получили памятные призы и дипломы.