Чат-бот на официальном сайте ФНС России

Для налогоплательщиков физических лиц, имеющих доступ к официальному сайту ФНС России, реализован проект «Чат-бот». Целью реализации чат-бота на официальном сайте ФНС России является:

• - создание современного цифрового канала взаимодействия с налогоплательщиками, работающего в круглосуточном режиме;
  • - увеличение скорости получения информации заявителями.

Ссылка для использования чат-бота налогоплательщиками расположена на главной странице официального сайта ФНС России и в разделе «Физические лица».

В настоящее время в базе знаний чат-бота реализованы следующие тематики:

• - налог на имущество физических лиц;
  • - земельный налог;
  • - транспортный налог;
  • - налог на профессиональный доход («самозанятые»);
  • - налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ);
  • - налоговые вычеты по НДФЛ;
  • - изменения в налоговом законодательстве с 01.01.2020 (для категории налогоплательщиков – физические лица);
  • -общие вопросы по Сайту ФНС России и его сервисам.

Также реализована интеграция с интернет-сервисом «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Налогоплательщик имеет возможность осуществить запись на прием в налоговый орган, задав вопрос чат-боту: «хочу записаться на прием».

Электронные сервисы – это удобно!