Прямые выплаты

С 1 января 2021 года на территории Югры начинается реализация проекта «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ». Выплата пособий работающим гражданам будет осуществляться напрямую региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре.

Работодателям необходимо для своевременного обеспечения застрахованных граждан государственными пособиями по социальному страхованию провести
следующие подготовительные мероприятия:

1. Довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по социальному страхованию.
  2. Проинформировать работников о необходимости открытия лицевого счета в банке и предоставлении точной информации о месте регистрации и месте жительства с указанием почтового индекса.
  3. Собрать заявления по утвержденной приказом ФСС РФ от 24.11.2017 г. №578 форме у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста 1,5 лет и получающих соответствующее пособие, в срок с 09 ноября по 11 декабря 2020 года.

Пособия, выплачиваемые напрямую из фонда. Пособия выплачиваются застрахованному лицу путем перевода на лицевой счет в банке, по почте или на карту «МИР»

• Пособие по временной нетрудоспособности (в т. ч. в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием).
  • Пособие по беременности и родам.
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
  • Единовременное пособие при рождении ребенка.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
  • Оплата дополнительного отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Новый порядок выплаты пособий

• шаг 1. Листок нетрудоспособности и заявление (в течение 6 месяцев)
  • шаг 2. Реестр сведений в электронной форме* Заявление о выплате, комплект документов, опись** (в течение 5 дней)
  • шаг 3. Протокол ошибок (в течение 3 дней)
  • шаг 4. Проверка, назначение и перечисление пособия (в течение 10 дней)

*среднесписочная численность за предшествующий расчетный период превышает 25 человек
**среднесписочная численность за предшествующий расчетный период составляет 25 человек и менее

Пособия, выплачиваемые работодателем и возмещаемые фондом социального страхования.

• социальное пособие на погребение;
  • оплата 4-х дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну,
  • попечителю) для ухода за детьми-инвалидами;
  • страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Подробная информация на официальном сайте отделения Фонда r86.fss.ru в разделе «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ».

Телефон «горячей линии» по вопросам реализации проекта «ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ»: 8 800 100 05 30

Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования

Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Сайт: r86.fss.ru, тел. приемной: 8 (3467) 371-990

Адреса филиалов и представительств размещены на сайте отделения Фонда r86.fss.ru

в разделе «О подразделении».