Уважаемые налогоплательщики Нефтеюганского района!

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации … ») положения главы 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации «Система налогообложения в виде единого налога на вмененных доход для отдельных видов деятельности» не применяются с 01.01.2021 года, т.е. прекращает свое действие система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД).

После отмены ЕНВД налогоплательщики вправе самостоятельно выбрать наиболее удобный режим налогообложения, с учетом соблюдения ограничений на их применение в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекса), юридические лица – общую или упрощенную систему налогообложения (далее - ОСН или УСН), индивидуальные предприниматели кроме ОСН и УСН также могут перейти на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) либо уплату налога на профессиональный доход (далее - НПД).

В случае, если налогоплательщики самостоятельно не выберут иной режим налогообложения, с даты отмены ЕНВД они считаются перешедшими на ОСН, либо УСН (если являются плательщиками УСН по другим видам деятельности).

Налогообложение будет зависеть от применяемой системы налогообложения:

• ОСН – налог на прибыль организации для ЮЛ (ставка 20%) либо НДФЛ для ИП (ставка 13%), НДС 20%;
  • УСН – 15% при объекте налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (в ХМАО – Югре на 2019-2021 годы установлена ставка 5%), при объекте налогообложения доходы – 6% (на 2019-2021 годы в округе для 21 вида деятельности установлена ставка 5%).
  • НПД – 4% по доходам полученным от физических лиц, 6% по доходам от юридических лиц и ИП.
  • ПСН – 6% от потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, установленному для конкретного вида предпринимательской деятельности и количества задействованных наемных работников.

Если налогоплательщик планирует перейти с ЕНВД на УСН, подать уведомление о переходе необходимо в течение 30 дней с момента отмены действия ЕНВД (пункт 2 статьи 346.13 Кодекса) до 30.01.2021. Иначе он будет считаться находящимся на ОСН с момента отмены действия ЕНВД.

Подать заявление на получение патента можно не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН, то есть осуществление деятельности ПСН планируется с 01.01.2021 года, подать заявление нужно не позднее 18.12.2020.

Перейти на уплату налога НПД можно в любой момент.

Для подбора наиболее удобного режима налогообложения можно воспользоваться сервисом «Создай свой бизнес на сайте ФНС России.