Проекты выбраны

16 сентября 2020 в Нефтеюганском районе стали известны проекты-победители конкурсного отбора «Народный бюджет-2021». Список огласили на заседании экспертной комиссии в районной администрации. Фильтр экспертного отбора прошли двадцать два проекта из заявленных на конкурс тридцати четырех. Именно они будут реализованы в следующем году по принципу инициативного бюджетирования. Если в 2017 году на конкурс было представлено 8 заявок от 8 населенных пунктов, на 2021 год уже было 34 заявки от 10 населенных пунктов Нефтеюганского района.

Эксперты тщательно подошли к оценке всех предложенных проектов, ведь за каждым стоят усилия и надежды многих людей, принявших посильное участие в их создании. Тем более что число участников проекта является одним из критериев отбора наряду с такими показателями, как число благополучателей от его реализации и наличие грамотного дизайн-проекта, позволяющего понять, что собой представляет тот или иной объект. По словам членов экспертной комиссии, жители очень заинтересованы в конкурсе «Народный бюджет», многие часто звонят, переживают и волнуются за судьбу своих проектов. Даже беглый анализ их содержания позволяет понять, что именно в первую очередь хотят видеть люди в своих поселениях. Это устройство тротуаров и автомобильные стоянки, игровые детские площадки, места для проведения массовых мероприятий, объекты архитектурно-художественного освещения, благоустройство парков, мест отдыха, скверов, объекты физической культуры и спорта, делающие поселения красивыми, уютными и комфортными.

По итогам конкурсного отбора в рейтинговую таблицу попали двадцать два проекта, набравшие необходимое количество баллов. Каждый проект из этого списка получит право на финансовую поддержку из бюджета района в размере 1,5 млн. Помимо этого, как это предполагается принципами инициативного бюджетирования, в проекты будут вложены и средства самих заинтересованных граждан: частных лиц, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций или ТОСов. Важно отметить, что помимо финансового участия каждый гражданин может предложить другой доступный ему вид помощи в реализации проекта, как например монтаж, покраска или озеленение, иными словами трудовое участие.

Отметим, что в этом году наибольшую активность проявили жители Сингапая, которые предложили десять проектов. Практически не отстают жители Пойковского, заявившие на конкурс девять проектов. В число победителей вошли проекты: ремонт проезда ТОС «Лесной» в Пойковском, пешеходный тротуар с автопарковками по ул. Дорожников в Салыме, «Безопасный островок детства» в Сентябрьском, благоустройство территории «Станция спортивная» в парке отдыха в Сингапае и многие другие интересные и полезные проекты благоустройства.