Налоговая служба Югры информирует об изменении оформления платежных документов

Налоговая служба Югры информирует об изменении оформления платежных документов.

Межрайонная ИФНС России №7 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Инспекция) информирует, что с 01.10.2021 вступают в силу положения приказа Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2020 199н «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 № 107н «Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» (зарегистрирован в Минюсте России 15 октября 2020 г. №60400).

Изменения касаются порядка указания информации в следующих реквизитах:

-  «101» - статус налогоплательщика

-  «106» – основание платежа

-  «108» - номер документа.

• При заполнении реквизита  «106» основание  платежа исключаются значения «ТР», «ПР», «АП» и «АР».
    В случае погашения задолженности по таким основаниям в поле «106» распоряжения указывается значение «ЗД».
  • В реквизите «108» номер документа первые два знака обозначают вид документа, например:

«ТР0000000000000» - номер требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов);

«ПР0000000000000» - номер решения о приостановлении взыскания;

«АП0000000000000» - номер решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

«АР0000000000000» - номер исполнительного документа (исполнительного производства).

Номер документа указывается после буквенного значения вида документа и должен четко соответствовать значениям и количеству знаков, указанным в соответствующем требовании, решении или исполнительном документе.

Например, при погашении требования налогового органа об уплате налога (сбора, страховых взносов) № 41797, в поле «108» распоряжения должно быть указано: «ТР41797».

В случае добровольного погашения задолженности по налоговым платежам при отсутствии документа взыскания и указания в реквизите «106» Распоряжения значения основания платежа «ЗД», в показателе «108» («номер документа») указывается значение «0».

• При заполнении реквизита «101» статус плательщика исключены следующие статусы, идентифицирующие лицо или орган, составившие Распоряжение:
  • «09» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - индивидуальный предприниматель;
  • «10» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - нотариус, занимающийся частной практикой;
  • «11» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
  • «12» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • «21» - ответственный участник консолидированной группы налогоплательщиков;
  • «22» - участник консолидированной группы налогоплательщиков;
  • «25» - банки-гаранты, составившие распоряжение о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации при возврате налога на добавленную стоимость, излишне полученной налогоплательщиком (зачтенной ему) в заявительном порядке, а также при уплате акцизов, исчисленных по операциям

реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации, и акцизов по алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции;

• «26» - учредители (участники) должника, собственники имущества должника - унитарного предприятия или третьи лица, составившие распоряжение о переводе денежных средств на погашение требований к должнику по уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, главы крестьянских (фермерских) хозяйств при заполнении платежных документов в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации» указывают статус «13» - налогоплательщик (плательщик сборов, страховых взносов и иных платежей, администрируемых налоговыми органами) - физическое лицо, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Образец заполнения платежного поручения (поля, в которые внесены изменения выделены красным цветом).