Межрайонная ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре информирует «Об электронной подписи».

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (далее – Инспекция) информирует:

С 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (далее – КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов. Выполнение ФНС России указанных функций предусматривается в соответствии с пунктами 1 и 3 части 1 статьи 17.2 и статей 17.3 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи».

В связи с тем, что аккредитованными коммерческими центрами КЭП будет выдаваться только до 01 января 2022 года, муниципальные учреждения, начиная с 01 июля 2021 года, могут получить КЭП в Инспекции. Данная подпись может быть использована при направлении отчетности в электронном виде в Инспекцию, отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации, в Фонд социального страхования, для работы на банковских площадках, и др.

Исходя из выше изложенного, рекомендуем направить руководителей подведомственных вам учреждений в Инспекцию уже сейчас, так как сдача отчетности предусматривает подачу документов в электронном виде. Информацию о получении КЭП можно получить по телефонам: 32-11-99 и 32-10-83.