Проект бюджета одобрен

Накануне состоялись публичные слушания по проекту бюджета Нефтеюганского района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Жители Нефтеюганского района присоединились к мероприятию с помощью онлайн - видеотрансляции.

Работа над проектом бюджета велась в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах, об иных обязательных платежах, законодательством автономного округа-Югры, муниципальными правовыми актами. Также учтены изменения федерального и регионального законодательства и муниципальных правовых актов, введенные и планируемые к введению в действие с 1 января 2022 года. Брались во внимание и экономические условия, сложившиеся в связи с действием ограничительных мер по распространению COVID-19.

Основными приоритетами на 2022-2024 годы являются сохранение финансовой устойчивости и сбалансированности бюджетной системы Нефтеюганского района, достижение национальных целей развития Российской Федерации, направленных на повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, обеспечение достойного эффективного труда, успешное предпринимательство, цифровую трансформацию.

Прогнозируемый доход муниципального бюджета на 2022 год составит в сумме 6 131,8 млн. рублей, на 2023 год - 4 595,9 млн. рублей, на 2024 год - 4 607,0 млн. рублей. Динамика доходов в 2023-2024 годах по сравнению с 2022 годом, сложилась за счет изменений безвозмездных поступлений.

Расходы бюджета Нефтеюганского района на трехлетний период сформированы на 2022 год в сумме 6 346,8 млн. рублей, 2023 год - 4 790,9 млн. рублей, 2024 год - 4 802,0 млн. рублей. В проекте бюджета предусмотрены расходы на резервный фонд. На каждый год трехлетнего периода запланировано по 6,6 млн. рублей. На очередной финансовый год и плановый период подготовлены к реализации 23 муниципальные программы. Нефтеюганский район участвует в шести национальных проектах. На реализацию нацпроектов в трехлетнем бюджете всего планируется направить 1 575,3 млн. рублей.

Важно отметить, что программная структура расходной части проекта бюджета Нефтеюганского района на ближайшую трехлетку сформирована с преобладанием социальных расходов. Так, на 2022 год они составили 2920,4 млн. рублей.

По итогам публичных слушаний проект бюджета был одобрен единогласно. В ближайшее время его вынесут на рассмотрение Думы района.

На официальном сайте в рубрике «Бюджет для граждан» в доступной форме размещена вся информация по бюджетному процессу. Также, жители района могут ознакомиться с электронной версией «Брошюра для граждан» по проекту бюджета Нефтеюганского района на очередной финансовый год и плановый период. Каждый пользователь может задать вопрос через раздел: «Контакты», а также через электронную почту департамента финансов Нефтеюганского района Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..