Налоговую дисциплину нужно соблюдать

Состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии по расширению доходной базы, укреплению контроля за соблюдением налоговой дисциплины муниципального образования Нефтеюганский район. Помимо специалистов администрации на заседании присутствовали представители налоговой службы. В режиме видеоконференцсвязи к работе присоединились главы поселений района.

Члены комиссии рассмотрели вопрос о соблюдении налоговой дисциплины в части полноты и своевременности уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в районный бюджет по состоянию на 1 октября текущего года. Не все налогоплательщики в должной мере соблюдают финансовую дисциплину. Общая задолженность в региональные и местные бюджеты, по информации Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу, составила свыше 50 млн. рублей. Чаще всего долги возникают по налогу на имущество, транспортным и земельным налогам физических и юридических лиц.

Двадцати семи руководителям организаций и двадцати четырем физическим лицам, имеющие задолженность по различным видам налогов, были направлены соответствующие письма с уведомлением о необходимости погашения долгов.

Главы поселений проинформировали членов комиссии, какая работа проводится с должниками. Так, специалисты администраций поселений района на систематической основе проводят работу с должниками - физическими лицами: направляют письма-уведомления, оповещают по средствам телефонной связи, вследствие которой имеются положительные результаты.

Также члены комиссии обсудили выполнение ряда пунктов Плана мероприятий по расширению доходной базы, укреплению контроля за соблюдением налоговой дисциплины в Нефтеюганском районе.