Публичные слушания состоялись

11 апреля 2024 года состоялись публичные слушания по проекту решения Думы Нефтеюганского района «Об исполнении бюджета Нефтеюганского района за 2023 год».

Отчет об исполнении бюджета МО Нефтеюганский район за 2023 год, представленный директором департамента финансов Нефтеюганского района Кофановой Ольгой Александровной, одобрен участниками публичных слушаний.

Доходы бюджета исполнены в сумме 8,7 млрд. рублей, или на 99,7% к уточненному годовому плану.

План налоговых и неналоговых доходов бюджета выполнен на 107,4%, или в сумме 4,0 млрд. рублей.

Безвозмездные поступления выполнены на 94%, или в сумме 4,5 млрд. рублей.

В 2023 году бюджет планировался и исполнялся по программно-целевому принципу. Доля расходов, формируемая в рамках программ, составила 99%. Реализованы мероприятия по 22 муниципальным программам.

Общий объем расходов бюджета составил 7,5 млрд. рублей или 82% от годового плана, в том числе:

средства федерального и окружного бюджетов исполнены в сумме 4 млрд. рублей;

средства местного бюджета – в сумме 3,5 млрд. рублей.

Как и в предыдущие годы, расходы бюджета характеризуются ярко выраженной социальной направленностью. На развитие социальной политики, образования, молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта направлено 3,5 млрд. рублей – это 46% от общих расходов бюджета района.

По итогам публичных слушаний отчет об исполнении бюджета Нефтеюганского района за 2023 год был одобрен единогласно. В ближайшее время его вынесут на рассмотрение Думы района.

На официальном сайте в рубрике «Бюджет для граждан» в доступной форме размещена вся информация по бюджетному процессу. Также жители района могут ознакомиться с электронной версией «Брошюра для граждан»   по проекту об исполнении бюджета Нефтеюганского района за 2023 год.