Подведены итоги конкурсного отбора проектов «Народный бюджет»

В Нефтеюганском районе подвели итоги конкурсного отбора проектов «Народный бюджет-2018». Конкурсная комиссия тщательно рассмотрела все предложенные тридцать семь проектов, оценив их соответствие критериям отбора, и составила рейтинговый список. Проекты, попавшие в первые двадцать две строчки рейтинга, получат финансовую поддержку и будут приняты к реализации в 2018 году.

Вдохновившись успехами прошлого года, инициативные группы предложили почти четыре десятка вариантов обустройства поселений в соответствии с наиболее актуальными запросами граждан. Наиболее преуспели жители Сингапая и Салыма, подавшие по восемь заявок от каждого поселения, и пойковчане, подготовившие шесть проектов. Однако беспристрастный конкурсный отбор прошли не все.

Первое место, набрав 132 балла, получил проект создания инклюзивной детской игровой площадки в Пойковском. Вторую строчку рейтинга занял проект жителей Лемпино «Чудо ёлка», предполагающий установку мобильной новогодней площадки с фигурами сказочных персонажей. На третьем месте проект салымчан по созданию пешеходной зоны вдоль автомобильной дороги для обеспечения безопасного перемещения детей в школу и обратно.

Члены конкурсной комиссии отметили, что предложенные проекты весьма разнообразны по своим масштабам, тематике и сложности исполнения. Так, одна из инициативных групп Салыма предложила проект «Собачье сердце» - по созданию площадки для выгула и дрессировки собак. Также салымчане хотят осветить улицы поселения красивой иллюминацией, предложив проект «Ночные огоньки». Жители Сингапая, тоже желающие сделать свой поселок ярким и красочным, хотят разукрасить фасады домов в рамках проекта «Цветной дом». Впервые в конкурсном отборе приняли члены пойковского ТОС, выступив с проектом по ремонту участка внутрипоселковой дороги. Жители Куть-Яха хотят создать в своем поселении прогулочную аллею «Жар-птица».

Согласно положению, все двадцать два проекта, удачно прошедших отбор, получат финансирование в размере 1,5 млн. рублей и будут запланированы к реализации до конца 2018 года. Те же проекты, что не вошли в число избранных из-за несоответствия критериям конкурса, без внимания не останутся. У инициативных групп есть целый год, чтобы их доработать, привести в соответствие и представить на конкурс 2019 года.

Результаты конкурсного отбора проектов