Хотите льготу? Заявите о ней

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре напоминает владельцам объектов недвижимости, земельных участков и транспортных средств, у которых в прошлом году впервые возникло право на получение налоговых льгот, о необходимости до 1 ноября текущего года сообщить об этом в налоговые органы.

В соответствии со ст. 21 Налогового кодекса Российской использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. В связи с чем, использование налоговых льгот носит заявительный характер. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. При этом в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Обращаем Ваше внимание, что на официальном сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru разделе «Электронные сервисы» работает сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Ресурс позволяет информировать налогоплательщиков по установленным налоговым ставкам и льготам по различным муниципальным образованиям, субъектам Российской Федерации.

Напоминаем, что с 2015 года изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц: льгота предоставляется только по одному объекту каждого вида (квартира или жилая комната, жилой дом, гараж или машино-место), по выбору владельца. За остальные объекты налог уплачивается полностью. Налоговая льгота по уплате земельного налога также предоставляется в отношении только одного земельного участка. С 1 января 2015 года отменена ставка в размере 0 рублей на автомобили легковые мощность до 150 л.с.

Заполненную форму заявления о предоставлении льготы и документы, подтверждающие соответствующее право, можно представить лично, по почте либо через МФЦ. Самым удобным способом направления заявления в налоговый орган является интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».