Уважаемые жители Нефтеюганского района!

На сегодняшний день, Банк России совместно с Правительством Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации реализует комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение нелегальной деятельности субъектов на финансовом рынке, несущих повышенные финансовые риски в отношении граждан.

Деятельность нелегальных субъектов построена на обмане потребителей финансовых услуг, нарушает права потребителей, оказывает негативное влияние на ваше благосостояние, и как следствие, подрывает доверие к региональным и муниципальным органам власти.

Учитывая серьезное негативное влияние функционирования субъектов нелегальной финансовой деятельности на экономическое и социальное состояние региона, просим Вас проявить бдительность, в целях пресечения нелегальной деятельности на финансовом рынке Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Так же просим обращать внимание на рекламные материалы, размещенные на объектах недвижимости, находящихся в муниципальной собственности.

В случае выявления рекламных материалов и фактов осуществления деятельности субъектами, имеющих на Ваш взгляд признаки нелегальной финансовой деятельности, направлять информацию (характер деятельности, имеющей признаки нелегальности, наименование при наличии – ИНН, адрес расположения офиса, размещение рекламы, копии (сканы, фото) договоров на предоставление финансовых услуг, рекламные листки, брошюры, фотографии баннеров и стендов объявлений, помещений в которых предоставляются финансовые услуги) по месту жительства в адрес администрации вашего муниципального образования, либо на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

К субъектам нелегальной финансовой деятельности могут относиться, следующие виды услуг:

- Выдача займов индивидуальными предпринимателями и организациями (микрофинансовыми организациями, микрокредитными компаниями, ломбардами), не включенных в реестр Банка России;

- Потребительские и кредитные потребительские кооперативы, не включенные в реестр Банка России;

- ОСАГО по тарифу ниже базового;

- Трейдбоксы по торговле опционами/векселями;

- Обучение на рынке ценных бумаг;

- Образовательные центры, взимающие плату за обучение торговле на рынке Форекс;

- Работодатели, предлагающие работу на рынке Форекс;

- Реклама, содержащая предложения о размещении вкладов, выпуске платежных карт;

- Привлечение средств населения по сетевому принципу (MLM бизнес), не предполагающие поставку товара

Отсутствие лицензии Банка России является основным критерием отнесения организации (юридическое лицо/индивидуальный предприниматель/физическое лицо), осуществляющей виды деятельности, указанные выше, к субъектам нелегальной финансовой деятельности!

О негативных последствиях взаимодействия с субъектами нелегальной финансовой деятельности, критериях отнесения субъектов к субъектам нелегальной финансовой деятельности, можно ознакомиться на сайте в сети Интернет https://fincult.info/