Победа во II Всероссийском конкурсе проектов по инициативному бюджетированию!

II Всероссийский конкурс реализованных проектов по инициативному бюджетированию стартовал в середине апреля и проходил в два этапа. В первом туре народное голосование определило 25 проектов-финалистов. В шорт-лист вошли 7 проектов из Ханты-Мансийского автономного округа, из них 5 проектов Нефтеюганского района:

• «Обустройство детской площадки «Фруктовый сад» в 6 микрорайоне г.п. Пойковский»;
  • «Современный пирс на озере Сырковый Сор с.п. Салым»;
  • «Обустройство детской площадки ул. Центральная с.п. Сингапай»;
  • «Расширение и благоустройство кладбища в с.п. Каркатеевы»;
  • «Мемориал славы «Они сражались за Родину» с.п. Лемпино».

Также в список проектов-финалистов вошли 5 проектов из Республики Башкортостан, по 3 проекта из Калужской области и Ставропольского края и по 1 одному проекту из Республик Алтай и Коми, Ульяновской области, а также Ульяновска, Ярославля и Челябинска.

На втором этапе имена лауреатов определила конкурсная комиссия, в состав которой входят специалисты Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив, Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, представители Всемирного банка, эксперты в области инициативного бюджетирования. Победители названы в трех номинациях. Ими стали:

• Номинация: Самый оригинальный проект(оценивалась новизна, наличие творческой составляющей в противовес типовым решениям):

Победитель проект «Современный пирс на озере Сырковый Сор» (Ханты-Мансийский АО).

• Номинация: Общественное партнерство(оценивался размер софинансирования со стороны населения и бизнеса):

Победитель проект «Ремонт системы водоснабжения в деревне Сынгряново» (Республика Башкортостан);

• Номинация: Общественное участие(оценивалось количество граждан, принявших участие в процедурах реализации проекта):

Победитель проект «Капитальный ремонт дорожного полотна улиц деревни Верхнебалтачево» (Республики Башкортостан);

Каждый победитель получит по 100 тысяч рублей на софинансирование будущего проекта. Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 8 декабря в Москве на площадке Общероссийского гражданского форума-2018.

Всего на участие в конкурсе было подано330 проектов из 30 регионов России, что значительно превышает показатель прошлого года. Лидером по количеству поданных заявок (97 шт.) стала Республика Башкортостан. Активное участие в конкурсе также приняли Ульяновская область (29 заявок), Ярославская область (24 заявки), Красноярский (23 заявки) и Ставропольский края (20 заявок).

Подробнее с информацией о результатах конкурса можно ознакомиться по ссылке: https://komitetgi.ru/news/news/3864/.