Результаты конкурсного отбора проектов «Народный бюджет – 2019»

В Нефтеюганском районе стали известны проекты-победители конкурсного отбора «Народный бюджет-2019». Список огласили на заседании экспертной комиссии в районной администрации. Двадцать шесть проектов, предложенных инициативными группами поселений района, будут реализованы в следующем году по принципу инициативного бюджетирования.

Эксперты оценили каждую из поданных на конкурс тридцати четырех заявок в соответствии с критериями, указанными в положении, и составили рейтинговую таблицу. Двадцать два проекта, расположившиеся на вершине рейтинга, стали победителями и получили право на финансовую поддержку в размере 1,5 млн. рублей. Но, поскольку не все вошедшие в это число проекты требуют для своего воплощения такой суммы, сэкономленные средства в соответствии с порядком конкурсного отбора проектов будут направлены на реализацию следующих четырех проектов, которые оказались следующими в рейтинговой таблице. Итого для реализации отобрано двадцать шесть проектов, направленных на благоустройство и создание комфортной среды в поселениях района.

Первое место в рейтинге занял проект по созданию арт-локации «Я люблю Лемпино». Второе место - проект детской игровой площадки, также предложенный лемпинцами. Третье место в списке занимает проект "Обустройство скейт-площадки" в Сингапае. Примечательно, что выдвинули такую идею юные жители поселения. Всего же от Сингапая на конкурсный отбор было предложено десять проектов, причем семь успешно миновали отборочный фильтр. В их числе проект по созданию модульного парка «Сенсорный сад пяти чувств» по улице Круг В-1. А вдохновленные прошлогодним примером сингапайцев жители Сентябрьского создали проект под названием «Яркий дом, яркий двор, яркий регион», чтобы превратить фасады своих домов в красочные и приятные глазу арт-объекты. Жители Куть-Яха решили обновить свои спортивные площадки и в рамках проекта «Безопасный спорт» заменить устаревшие напольные покрытия на современные. В Чеускино облагородят придомовые территории, в Салыме сделают удобную тротуарную дорожку к озеру Сырковый Сор, а в Пойковском – несколько площадок для парковки автомобилей. Инициативная группа из Каркатеевы взяла за основу свой прошлогодний не вошедший в рейтинг проект «Дворик на Садовой», доработав его в соответствии с требованиями. Улучшение качества подаваемых для отбора заявок не преминули отметить члены экспертной комиссии. С каждым годом число недочетов уменьшается. Также эксперты отметили увеличение сумм, собранных самими жителями для софинансирования своих проектов, что говорит об эффективности внедрения принципов инициативного бюджетирования.

Результаты конкурсного отбора проектов «Народный бюджет – 2019»