Задолженность по имущественным налогам

Срок уплаты по имущественным налогам уже прошел. Исполнить свой долг перед государством – оплатить налоги на имущество, земельные участки и транспорт – граждане должны были не позднее 3 декабря. Общая сумма, начисленная к уплате жителям Нефтеюганского района, в 2018 году составила 62,0 млн. рублей, что на 3,1 млн. рублей больше, чем в прошлом году.

Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, увеличение количества транспортных средств, по которым предъявлен налог к уплате. Теперь на учете в Инспекции зарегистрировано 15493 автомобилей и других транспортных средств. Во-вторых, добавление в перечень 90 объектов недвижимости, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость - это административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения и др.

Жители Нефтеюганского района достаточно активно уплачивают имущественные налоги за 2017 год и погашают задолженность за прошлые годы. Еще в октябре задолженность по имущественным налогам составляла 31 млн. руб., а на текущий момент с учетом наступившего срока уплаты за 2017 год – 52 млн. руб., За два месяца погашено больше 20 млн. рублей. В сравнении же с началом года (задолженность на 01.01.2018 составляла 73 млн. руб.) сумма задолженности к 01 декабря снизилась на 42 млн. руб. или на 57%.

Инспекция активно работает данном направлении. По состоянию на 01 декабря направлено 5 тысяч требований на сумму 9 млн. рублей. Проведена работа по формированию заявлений на выдачу судебных приказов, сформировано и направлено в адрес судов с установленным пакетом документов 1,1 тысячи заявлений на сумму 12 млн. руб. После получения из судебных органов судебных приказов Инспекция незамедлительно осуществляет их отправку в адрес службы судебных приставов, работодателям города и в банки.

Кроме того, Инспекция осуществляет индивидуальную работу по телефонному информированию налогоплательщиков – должников, призывая их оплатить задолженность в кратчайшие сроки. Так, инспекторами проведено телефонное информирование 47 налогоплательщиков с суммой задолженности 17 млн. рублей, в результате чего в бюджет поступило 5 млн. рублей.

В адрес работодателей города Нефтеюганского района направляются информационные письма с приложением списков сотрудников, которые не уплатили налоги в установленные сроки. За 10 месяцев текущего года адресные письма направлены в адрес 8 работодателей в отношении более 800 налогоплательщиков. Такая информация является фактором, который побуждает жителей района оплачивать накопившуюся задолженность, ведь значительно влияет на имидж в коллективе.

Оказывает влияние и на мнение должников такая мера как ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Особую актуальность данная мера приобретает в период летних отпусков, а также в новогодние и майские праздники. В 2018 году 155 налогоплательщиков с общей суммой задолженности в размере 14 млн. руб. был вынесен такой запрет, в результате чего в бюджет поступило 7 млн. руб., что говорит о высокой эффективности осуществляемых действий.

Если же говорить о совместной работе со службой судебных приставов, то Инспекция осуществляет совместные рейды с данной федеральной службой по адресам регистрации должников с целью наложения ареста на имущество и в последующем обеспечения поступлений задолженности в бюджет. Так, в текущем году с отделом судебных приставов по Нефтеюганскому району осуществлено 10 рейдов, в результате которых в рамках возбужденных исполнительных производств арестовано имущество, стоимость которого составляет 16 млн. руб. В результате совместных действий в бюджет поступило 15 млн. рублей.

Инспекция продолжает активно взыскивать задолженность по неуплаченным начислениям за 2014, 2015, 2016 годы. И данная работа имеет масштабный характер, кроме того, проводится в ежедневном режиме.

Те жители Нефтеюганского района, которые не исполнили конституционно установленную обязанность по уплате налогов до 3 декабря, увидят в своих почтовых ящиках уже во второй декаде декабря требования об уплате задолженности, а в наступающем году – заявления о вынесении судебных приказов.

Кроме того, вряд ли кто-то захочет оказаться в списках должников, которые будут разосланы в предприятия города, или увидеть в канун Нового года на пороге своей квартиры представителей службы судебных приставов. Инспекция очень надеется на сознательность горожан, ведь мы живем в цивилизованном обществе со стойкой гражданской позицией и высокой социальной ответственностью!