Уведомление о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В соответствии с новым порядком ККТ должна передавать данные о расчетах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности: розничная торговля и услуги общественного питания, имеющих наемных работников, обязаны применять ККТ с 01.07.2018 года.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов деятельности : розничная торговля и услуги общественного питания, имеющих наемных работников вправе уменьшить сумму единого налога и налога по ПСН в размере не более 18000 руб. на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2018 года.

Индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД и ПСН, при осуществлении видов деятельности: розничная торговля и услуги общественного питания, у которых отсутствуют наемные работники, а также организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением расчетов осуществляющихся безналичным путем (перечислением со счета на счет)), обязаны применять ККТ с 1 июля 2019 года, за исключением индивидуальных предпринимателей ПСН, которые полностью освобождены от обязанности применять онлайн-кассы (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ). Вместо кассовых чеков они имеют право выдавать покупателям документ, подтверждающий факт осуществления расчета.

Данная категория индивидуальных предпринимателей вправе уменьшить сумму единого налога и налога по ПСН в размере не более 18000 руб на каждый экземпляр ККТ при условии регистрации указанной ККТ в налоговых органах с 01.02.2017 до 01.07.2019 года.

Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац 9 пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.

Зарегистрировать ККТ Вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого Вы можете самостоятельно (а также с помощью технического центра), или на бумажном носителе, подав заявление в любой налоговый орган.

В случае возникновения вопросов, Вы также можете обратиться к сотруднику Межрайонной ИФНС России № 7 по ХМАО-Югре, каб. № 605, или по телефону: Меркель Раисе Григорьевне, 8(3463) 32-11-79; Мычкову Сергею Александровичу, тел.8(3463) 32-11-61; Эзау Марине Васильевне, тел. 8(3463) 32-11-03; Гусарову Андрею Александровичу тел. 8(3463) 32-10-32 или получить информацию на сайте www.nalog/kkt.ru*.