Задолженность по страховым взносам

Межрайонная ИФНС России № 7 по ХМАО – Югре напоминает, что индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны перечислять страховые платежи на каждого своего работника в порядке, установленном для всех работодателей. Кроме того, у предпринимателей есть обязанность по уплате взносов за себя.

Обязательными платежами для предпринимателя являются взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Индивидуальные предприниматели перечисляют указанные выше платежи даже при отсутствии деятельности. Это важный момент, так как часто задолженность по страховым взносам у предпринимателей возникает по той причине, что деятельность не ведется, и физические лица забывают о том, что когда-то регистрировали индивидуальное предпринимательство и теперь имеют в связи с этим какие-то обязанности.

Работодатели должны ежемесячно выполнять страховые пенсионные и медицинские отчисления с заработной платы своих сотрудников. Данные отчисления формируют будущую пенсию россиян, а потому в отсутствии задолженности заинтересован не только фонд, но и сами граждане.

Регистрация в ПФР организаций производится автоматически при образовании нового юридически лица и подачи необходимых документов в налоговую.

Сроки уплаты устанавливаются для работодателей 15 статьей закона №212-ФЗ от 24.07.09 – не позднее 15 числа за прошедший месяц. Несоблюдение сроков влечет за собой рост задолженности, начисление пени и в некоторых случаях штрафов.

На 28.10.2019 задолженность по страховым взносам составляет 1 312 564 тыс. рублей. Из них задолженность у индивидуальных предпринимателей 207 894 тыс. рублей. У юридических лиц 1 104 670 тыс. рублей.

Платите страховые взносы, ведь это забота о Вашем будущем.