Финансовая безопасность – это очень важно!

8 ноября 2019 года в сельском поселении Салым прошло очередное мероприятие по повышению уровня финансовой грамотности в рамках проведения VI Всероссийской недели сбережений. На этот раз встреча была организована для уважаемой аудитории серебряного возраста.

Кандидат экономических наук, доцент Регионального ресурсного центра повышения уровня финансовой грамотности населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Оксана Николаевна Галюта поделилась с участниками полезной информацией на тему финансовой безопасности. Аудитории была представлена презентация и видеоролики с указанием основных схем и методов, которые используют мошенники. В их числе были и истории об SMS-оповещениях, полученных с неизвестных номеров телефонов, с просьбой о помощи, о ночных звонках, в которых сообщается о том, что кто-то из родных и близких попал в беду, о блокировке банковской карты и просьбой назвать персональные данные в целях ее разблокировки, истории о выигрышах путевок и ценных призов, за которые необходимо заплатить комиссию и многое другое. Докладчик пояснил, на что нужно обратить внимание при попадании в подобную ситуацию и как следует правильно себя вести. Самое главное, что необходимо помнить – сохраняйте спокойствие и в первую очередь свяжитесь с теми, о ком упоминается в мошеннических сообщениях, посоветуйтесь с родными и близкими.

В конце встречи участники поделились собственным опытом, рассказали жуткие истории о том, как их лично коснулись подобные финансовые обманы, чтобы предупредить и обезопасить остальных. Мы надеемся, что эта встреча была очень полезной и уважаемые пенсионеры поделятся полученной информацией со своими друзьями и знакомыми, что поможет им избежать неприятных ситуаций и потерь денежных средств.